А если трудовой договор со мной заново никто не перезаключал?

• г. Москва

Я работала в компании помощников руководителя (0,6 года),

сейчас меня перевели в другой отдел, при переводе объявили, что у меня вновь будет испытательный срок 2 месяца, и зарплата при испытательном сроке будет на порядок меньше.

Правомерно ил это?

С уважением, Юлия

Существующие ответы:

03 октября 2006 г. 19:15

Если после перевода у вас новая должность с новыми обязанностями и с вами по ней заключен новый трудовой договор, то работодатель согласно ст. 70 ТК РФ в праве в целях проверки вашего соответствия поручаемой работе назначить испытательный срок.

Салиенко Виталий Иванович

Ответы на вопрос (1):

Перевод подразумевает изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора (но не самого договора). Изменение Существенных условий вносится дополнительным соглашением и прилагается к договору. Но договор и условие об испытании остается прежним и вы его со свой стороны уже исполнили. Зачем исполнять его во второй раз по одному и тому же договору?! То есть второй раз вы проходить испытание не должны. Но если с вами был заключен новый договор, то свое обязательство о испытании вы исполняете уже по новому договору.