Проблема с кредитом - как решить ситуацию, когда подруга попросила оформить кредитную карту, чтобы перекрыть долг, но не выполнила своих обязательств

• г. Томск

Помогите у меня такая ситуация. Моя подруга работала в банке кредитным специалистом, и по своей ошибки выдали кредит человеку которую был отказ, чтоб её не уволили она попросила у меня оформить кредитную карту с лимитом 50 т. рублей чтоб перекрыть долг, она написала мне расписку что вернет деньги срок который указанный в расписки, но денежные средства не поступили на счет. Что мне делать в данной ситуации? Могу я подать еще иск на моральный ущерб причиненный мне?

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте все Ваши убытки (ст.15 ГК РФ). Моральный вред в данном случае придется доказать, хотя требовать компенсацию также имеете право

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств по расписке. Сможете вернуть деньги, расходы на уплату госпошлины, на представителя в суде, если не сами будете иск писать и в суд ходить. Моральный вред вряд ли взыщете.

Это если расписка составлена правильно.

Может быть и в суд обращаться бессмысленно, если неправильное ее составили.

Нужно смотреть расписку.