Последствия продажи автомобиля в рассрочку - Может ли продавец потребовать полную сумму, указанную в расписке, несмотря на частичный и несвоевременный платеж?

• г. Тверь

Была продана машина в рассрочку под рукописную расписку. Покупатель согласился с суммой которая указана в расписке. На следующий день, после осмотра машины в автосервисе без присутствия продавца, последовал звонок от покупателя о том что машина требует ремонта. И начал просить снизить цену для ремонта машины, продавец пошёл на уступки и согласился, при этом цена была снижена почти в половину суммы указанной в расписке. Часть денег была переведена на банковскую карту. По расписке вся сумма должна была быть выплаченной до 25.04.2014 г. Может ли продавец потребовать ту сумму, которая указана в расписке? Т.к. покупатель произвёл не полную и не своевременную выплату денег.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, я полагаю, что может за вычетом уплаченной суммы на банковскую карту.

Поскольку покупатель не сможет представить в суд доказательства о выплате вам полной стоимости по расписке.