Муж после ДТП на пешеходном переходе - отказ от уголовного преследования, но кто оплатит лечение?
199₽ VIP

• г. Москва

25 апреля мой муж переходил дорогу по пешеходному переходу. Слева машины на обеих полосах остановились, чтобы его пропустить. Дойдя до середины дороги, муж посмотрел направо, сделал шаг, и тут же был сбит автомобилем слева, который ехал по встречной полосе. То есть, автомобиль-виновник совершил обгон по встречке через двойную сплошную, да еще на пешеходном переходе. Нарушитель остановился, отвез мужа в травмпункт, оставил свои данные и уехал. Из травмпункта мужа отправили в больницу, где он сейчас и находится. В результате обследования: рана головы, сотрясения нет, наложены швы. Но самое главное - это перелом мыщелка большой берцовой кости (это в области колена). После снятия гипса через месяц предстоит дополнительное обследование (МРТ, рентген), и возможно - операция. Сейчас муж лечится бесплатно, но МРТ и операцию надо делать за деньги.

Звонил следователь, сказал, что нарушитель найден. Свою вину полностью признает.

Вопрос в следующем: муж не хочет, чтобы случилось уголовное преследование этого человека. Достаточно административного наказания (штраф, лишение прав). Но важно, чтобы дальнейшее возможное лечение оплатил мужу либо нарушитель, либо его страховая компания.

Следователь говорит, что мужу надо написать отказ от преследования за нанесение телесных повреждений. Тогда нарушителю не грозит уголовная ответственность. Но не означает ли этот отказ, что и лечение нарушитель оплачивать не будет?

С уважением, Марина Ефимова.

Ответы на вопрос (9):

Не означает, вред он в любом случае должен оплатить (ст. 1079 ГКРФ)

Вы не обязаны ни от чего отказываться. Требуйте полного возмещение вреда здоровью супруга

ГК РФ

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Не,означает.Привлекут по адм.ответственности и мужа признают потерпевшим.Этого достаточно.

Нет, не значит. Вы сможете предъявить иск в рамках гражданского судопроизводства согласно ст.1064 ГК РФ.