Возможно ли закрыть ИП с долгами перед пенсионным фондом или хотя бы приостановить начисление взносов.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Закрыть ИП с долгами перед ПФР можно. Но неустойка все равно будет начисляться и основной долг перед ПФР никуда не денется.

Нет это невозможно - страховые взносы будут начисляться столько сколько вы не будете их платить - ИП не закроете пока полностью не погасите долг по страховым