Отказ в выплате пособия по причине работы только одного из родителей - правомерно ли это?

• г. Домодедово

Муж сидит по уходу за ребёнком до 3-х лет, а я вышла на работу когда ребёнку исполнилось 1 год и 4 мес. Мы являемся малоимущей семьёй,т.к. наш доход не превышает 7000 руб. на человека. В соц. защите нам отказали в выплате пособия, т.к. якобы обязательно должен работать муж и пособия получают только те семьи, в которых работают оба родителя. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

нет не правильно

В соответствии со статьей 2 Закона Калужской области №170-ОЗ от 08.02.2006 «О реализации прав граждан на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» для признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма граждане предоставляют в уполномоченный орган местного самоуправления следующие документы:

1) заявление гражданина о признании его и членов его семьи малоимущим (малоимущими) в целях предоставления ему (им) жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма;

2) копию паспорта гражданина или документа, заменяющего паспорт гражданина;

3) справку о составе семьи, выданную соответствующей организацией, уполномоченной собственником на такие действия, или уполномоченным органом, в установленном законодательством порядке;

4) документы о доходах гражданина и членов его семьи, подлежащих налогообложению, а именно: справки о доходах гражданина и членов его семьи по установленной форме, и (или) копии налоговых деклараций о доходах за учетный период, заверенные в установленном порядке, и (или) справки из органов социальной защиты о социальных выплатах, и (или) справки органов занятости населения о выплате пособия по безработице;

5) документы, подтверждающие право гражданина и (или) членов его семьи на движимое имущество, подлежащее налогообложению в соответствии с законодательством, находящееся у него (них) в собственности;

6) выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) о правах гражданина и (или) членов его семьи на находящиеся у них (него) в собственности объекты недвижимого имущества;

7) отчет об оценке движимого имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи и подлежащего налогообложению, составленный в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации";

8) справку органов технической инвентаризации об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи, и в соответствии с законодательством сведения государственного земельного кадастра;

9) заявление по форме, установленной приложением №1 к настоящему Закону, о согласии на проверку сведений, содержащихся в документах, представленных в уполномоченный орган.

Уполномоченный орган местного самоуправления на основании сведений, содержащихся в представленных гражданином документах устанавливает размер дохода, приходящегося на каждого члена его семьи, а также стоимость имущества, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), подлежащего налогообложению.