Кредитор выселил нас из квартиры - непонятный договор и отсутствие исполнения условий
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация достаточно сложная. Дочь с моего согласия оформила кредит под залог недвижимости (у нас долевая собственность на квартиру, договор подписывали обе). На квартиру наложили обременение на период ипотеки. Дочь платила, потом начались проблемы. Кредитор сказал, что ждать больше не может наших денег и предложил переоформить договор на другое лицо и на других условиях. В этот раз подписали договор куппли - продажи с последующим выкупом. Сумма кредита 1 млн. рубл. Т.е если через год возвращаем эту сумму с процентами.. то квартиру обратно нам продают по этой цене. Так же кредитор попросил подписать договор купли продажи за 3,5 млн. рублей и подписать бумагу.. на основании которой мы обязаны выписаться в течении месяца из квартиры. Мы переспросили., он скзаал это формальность, потому что не может купить квартиру спрописанными людьми. Вообщем платить мы не смогли... Кредитор заставил дочь выписаться. Я пока прописана. Сейчас приходит судебное уведомление, что был суд, о котором я якобы была извещена (хотя извещений не получала и нигде не подписывалась), где было вынесено решение (в отсутсвии меня - ответчика.. и в отсуствии истеца), о моем немедленном выселении. (тк. я взяла у кредитора 3,5 млн рублей, и обязана была выписаться, хотя кредитор говорил, что это формальность). По факту он передал нашим первым кредиторам 1 млн. рублей (мы этих денег не видели, не говоря уже о 3,5 млн рублей). Что можно сделать в данной ситуации? Еще один момент. Человека, с которым был заключечн договор мы в глаза не видели. Подписали договор. Секретарь сходила - через 5 минут принесла с подписями. (общались с так сказать представителем истинного кредитора). Можно ли опротестовать решение суда? Договор по второму кредиту истекает в мае этого года.

Ответы на вопрос (8):

Обжалуйте решение суда первой инстанции.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Это заочное решение Вы можете заявить ходатайство о его отмене с указанием уважительных причин не явки в суд вынесший решение.

Ничего здесь не получится, так как квартира Вами была продана!! и собственник уже не Вы и не дочь! Теперь новый собственник Вас выселяет. Всё, здесь нет никаких подводных камней для суда. и решение суда оставят в силе.

Это лучший ответ

Пишите апелляцию,обязательно, тк грубо нарушено ваше право на участие в суде ст.167 ГПК РФ.

Обжаловать решение суда - можно и нужно, уже хотя бы для того, чтобы потянуть время. Однако - таким способом Вы ничего не измените. Полагаю, что Вам следует написать заявление в полицию по факту мошеннических действий в отношении Вас. Не скажу, что состав преступления тут будет 100 %, однако, всё же шанс на возбуждение уголовного дела есть. Уже хотя бы потому, что Вас "обвели вокруг пальца", завладев недвижимостью, воспользовавшись Вашим трудным положением.

Обратитесь к местному адвокату за помощью. Сами Вы не справитесь.

Здравствуйте. Составляйте апелляцию и обжалуйте решение суда на основании ненадлежащего уведомления ответчика (то есть Вас). Вам должны были дать извещение под роспись или прислать заказным письмом с уведомлением.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

 4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело; 6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

[u][/u]

А договор Ваш нужно смотреть юристам, чтобы найти зацепки для возможности его расторжения.

Всего доброго

Если Все так как Вы указали в сообщении, то решение суда первой инстанции подлежит отмене, т.к. вынесено с нарушением норм процессуального права. Подавайте апеляционную жалобу.