Мы хотим создать некоммерческий фонд, но - как нам в уставе определить, чтоб он был закрытым для вступления кого-либо

• г. Южно-Сахалинск

Мы хотим создать некоммерческий фонд, но - как нам в уставе определить, чтоб он был закрытым для вступления кого-либо, насколько это возможно и в каких нормативных документах это можно прочитать?

Ответы на вопрос (1):

Странный вопрос. По определению (ст. 7 ФЗ "О некоммерческих организациях") в фонд вступить нельзя, не имеет он членства. Зачем это еще раз прописывать в Уставе, и так ясно, что кто-либо не может быть учредителем фонда, кроме как если достигнуто соглашение о подписании новых учредительных документов с изменениями.

Спросить
Пожаловаться

Сколько процентов должны участвовать в собрании в некомерческой организации чтобы был кворум? Может ли устав нарушать ГК РФ, Или устав строится на ГК РФ и законами Рф регламиментирующими деятельность потребительских кооперативов и некомерческие организации? В уставе в собрание должны принять участие 2\3 в ГК РФ и законах о некомерческих организациях достаточно 50 %.Можно ли руководствоваться законом, так как устав противоречит ему?

Является ли деятельность некоммерческой организации (фонда) по строительству храма на земле Общины некоммерческой деятельностью или это коммерческая деятельность с целью получения дохода для выполнения целей устава. В уставе фонда основной вид деятельности (цель): сбор благотворительных средств и постройка храма. Каким должен быть договор между фондом и общиной, чтобы деятельность по постройке храма считалась некоммерческой.

Вопрос такой:

В Уставе ООО не прописано про резервный фонд и иные фонды. Собственники хотят создать фонды (социальный и технический). Нужно ли вносить изменения в устав? Или достаточно протокола общего собрания?

Гаражный кооператив за 3-х месячную просрочку годового платежа требует пени 0,2% в месяц! Ситуация сложилась, так что выплата год. платежа была перенесена на 3 месяца ранее, чем было, а в известность не поставили. Платили всегда раз в год, гараж не используем, так как живем в другой местности! Законно ли это требование? Каким нормативным документам подчиняется гаражный кооператив? Только не отвечайте пожалуйста - УСТАВУ (так как Устав оформляется тоже на основании каких-то нормативных актов).

Вечер добрый!

Хочу создать общественный фонд, где я буду единственным учредителем. Возможно ли такое?

Кто придаёт фонду статус "региональный"! - орган регистрации или я сам могу назвать фонд региональным?

Какие органы управления необходимо предусмотреть в Уставе? Обязательны ли попечительский совет, контрольные органы, правление. Я хочу быть единоличным Президентом фонда. Возможно ли это?

Спасибо, буду признателен за колнсультацию.

Если попечительский совет фонда решил обратиться в суд с иском к учредителям о взыскании с них в пользу фонда. И согласно уставу фонда учредители не обязаны оказывать фонду материальную поддержку, а внести в устав соответствующие положения представляется затруднительным, поскольку устав фонда не регламентирует процедуру внесения в него изменений и дополнений. То можно ли быть изменён или дополнен устав фонда?

И должны ли будут внести в фонд, после изм. устава?

На многих са.

Только для звонков юристам йтах написано что ответственный за противопожарную безопасность на предприятии "В области пожарной безопасности подчиняется непосредственно руководителю организации". В каких нормативных документах или законах это можно прочитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подойдет ли устав ООО зарегестрированный в 2004 году, для регистрации в этом году, или есть новая редакция устава, согласно которому нужно его переделывать, и в каком нормативном документе можно прочитать о требованиях к уставу ООО.

Заранее спасибо!

В закрытом акционерном обществе 5 акционеров. Совета директоров нет. В уставе нет положений, посвященных ему. Теперь хотим создать совет директоров из 3-х человек, из которых двое не акционеры. По уставу право созыва и подготовки собрания предоставлено директору. У нас такие вопросы:

1. Как правильно провести избрание совета директоров?

2. Если избрать совет директоров, то обязательно ли вносить в устав главу, определяющую его деятельность или можно руководствоваться общими положениями Закона об акционерных обществах, описывающих компетенцию совета директоров (просто не хотим платить госпошлину за внесение изменений в устав)?

Заранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение