Может ли суд (российский) рассматривать это дело, и если да, то какое национальное право он должен применить?

• г. Москва

Моя дочь (гражданка России) вышла замуж за гражданина США, работавшего в Москве в одной из американских компаний. Их сын родился в США и в соответствии с законами этой страны стал ее гражданином. В последние годы супруги вместе с сыном проживали в Москве. Когда в семейных отношениях начались проблемы, отец без согласия матери вывез ребенка в США. Моя дочь предъявила иск в российский суд о его возврате.

Может ли суд (российский) рассматривать это дело, и если да, то какое национальное право он должен применить? Как наиболее целесообразно разрешить ситуацию, учитывая, если я не ошибаюсь, что между Россией и США отсутствует договор о правовой помощи по гражданским и семейным делам? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Неважно, что данного договора нет. Ей следует определить место жительства ребенка в судебном порядке. Отец вне зависимости от его национальности обязан подчиняться этому решению. Данное решение может быть вынесено как судом США, так и российским судом. За похищение ребенка без согласия и ведома матери отец вполне может понести уголовную ответственность вплоть до лишения свободы по закнам США. Ваша дочь имеет возможность обратиться в ФБР, в чьей подследственности находится данная категория дел. С уважением,

Не согласна с позицией коллеги. Это НЕ похищение, и согласие матери на вывоз ребенка в США не требовалось. Дело может быть рассмотрено российским судом при условии, если ребенок зарегистрирован в РФ по месту жительства и ему было оформлено российское гражданство. В противном случае, дело неподсудно российскому суду, и рос. суд не вправе его рассматривать. Даже в том случае, если дело окажется подсудным рос. суду (прописка, гражданство ребенка), это решение не будет исполнено в США, так как ребенок имеет гражданство США и постоянное жительство в США. Если у дочери имеется вид на жительство в США или виза, необходимо ехать в Штаты и решать вопрос на месте. При отсутствии - действовать через представителя в США, но шансы на успех в этом случае уменьшаются.