Какие справки необходимы для покупки квартиры у человека, находящегося на учете в психиатрическом учреждении?

• г. Омск

Если делать покупку квартиры у человека который состоит на учете в психушке, какие с его стороны или с моей нужны справки. Документы или вообще с ними не связываться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Проблемная сделка. Может заявить в суде, что не понимал значение своих действий и просить признать сделку недействительной.

Можно купить, но зависит от условий сделки и нужна подстраховка. Если продавец, состоящий на учете в ПНД, в принципе не ухудшает своих жилищных условий, т.е. например, ему покупают другое жилье не меньшей площади, то можно покупать. Нужно только в день сделки сходить с ним в ПНД, где он состоит на учете и взять оттуда справку, что он хорошо себя чувствует, понимает смысл сделки, и эта сделка соответствует его интересам. Далее, желательно провести сделку у нотариуса, можно еще врача на сделку пригласить, чтобы делал видеосъемку. Еще желательно присутствие на сделке его близких родственников, которые также у нотариуса дадут письменное свидетельство, что они проинформированы о сделке и считают, что она соответствует интересам продавца. Конечно, брать с продавца расписки на получение денег, передачу квартиры и т.д. Хорошо, если квартира, которую ему покупают в том же населенном пункте и не сильно дальше, чем продаваемая от больницы, где он наблюдается у врача (в ПНД) и т.п., с ремонтом и нормальными условиями проживания, не высоко, в доме с лифтом и т.п., т.е. удобна для проживания больного продавца и по всем формальным параметрам не хуже продаваемой (раздельный санузел, наличие телефона, этаж, балкон, кол-во комнат, площадь).