Статья 70 нового ЖК РФ - Аргументы в пользу регистрации ЛЮБОГО человека на площади нанимателя жилого помещения

• г. Москва

К вопросу 387868. У меня случился просто шок, когда я прочитал ВАШ ответ. Я,то,что называется, с пеной у рта, берусь Вам доказать, что,действительно наниматель жилого помещения, если ему позволяют квадратные метры, сможет зарегистрировать на своей площади ЛЮБОГО человека. Статья 70 нового ЖК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Госпожа Прохорчева права, согласие наймодателя необходимо. Но он не сможет запретить вселение, если метража достаточно. Кроме того, как я Вам уже ответила на вопрос, сделки таким образом не совершаются.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий ! Я ничего не собираюсь Вам доказывать. Отвечая на вопросы, я располагаю судебной практикой и практикой рассмотрения подобных вопросов жилищной комиссией при Департаменте муниципального жилья г.Москвы. Если вы юрист, то ведите себя, соответственно профессии, не забывая про профессиональную этику.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Может-ли моя супруга вписанная в договор соц. Найма, не являющаяся нанимателем жилого помещения (наниматель её мать) прописать (зарегистрировать) меня в данном помещении, если позволяют учётные метры? А после зарегистрировать троих детей, но уже сверх положенных метров.

Правда ли, что наниматель жилья, если общая площадь квартиры это позволяет, может на постоянной основе зарегистрировать у себя в квартире ЛЮБОГО человека, без объяснения причин органам власти? Суть вопроса: продажа неприватизированного жилья, через снятия нанимателя с рег. учёта. Спасибо за внимание.

В ответах на вопросы один из юристов пишет: При переселении из аварийного и ветхого жилья, собственнику должна быть предоставлена квартира той же площади, что была ранее.

Поскольку часто бывает, что новые квартиры площадью больше той, что была ранее, собственникам предлагается заплатить за лишние предоставляемые метры.

Таким образом, как собственник, Вы должны оплатить только такие метры в случае их наличия. Оплачивать разницу оценочной стоимости каждого кв. м. нового жилья Вам не нужно.

Те квадратные метры, которые Вы занимали в старом жилом помещении Вы должны получить бесплатно.

Поскольку Вам предоставляется новое жилое помещение взамен старого той же площади (теоретически), то оплачивать Вам изъятие старой площади не будут. Предоставление новой квартиры в собственность будет достойной оплатой. Если этот ответ верен, на какой документ можно ссылаться? Ведь ЖК в ст.32 п.8 говорит: По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации городская Дума Краснодара решила:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в жилых помещениях муниципального жилищного фонда 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека.

Вопрос:

Почему в 1 случае нет слова общей площади, но при этом куда не обратись говорят не больше 10 кв. метров общей площади, но ведь не написано какой может быть и жилой площади.

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу обмена жилой площади на меньшую.

Я написала в городскую администрацию заявление с просьбой предоставить обмен жилого помещения на помещение меньшего размера, согласно действующего законодательства (статья 81 пункта 1 Жилищного Кодекса). Мне пришел ответ на мое заявление с администрации:

Согласно Решения городской Думы от 27.03.08 г. "Об утверждении положения о порядке обмена жилых помещений муниципального жилищного фонда города Далматово, занимаемых гражданами по договорам социального найма" обмен жилых помещений между нанимателями осуществляется на основании заключенного между ними договора об обмене жилыми помещениями с письменного согласия наймодателя жилых помещений, то есть наниматели сами находят обмен, заключают договор и с письменного согласия Администрации города Далматово или любого наймодателя осуществляют обмен (Из расчета нормы предоставления квадратных метров, чтобы гражданин не ухудшал свои жилищные условия).

Такой ответ я получила из нашей администрации. Но согласно Жилищного кодекса РФ:

Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Искать самой жилое помещение меньшего размера?

Вам был задан вопрос об отделении нескольких участков из СНТ и образования своего нового СНТ, но ответа вы так и не дали. То что написано в 217-фз Я и сам прочитал (ваш юрист вместо ответа привел выдержку из закона), но о там об отделении и образовании нового СНТ в границах старого СНТ в законе ничего не сказано, а ваш юрист не отвечает. Если нет ответа, так и напишите, что не знаете, закон и без вас могут все прочитать. Так у вас есть ответ на этот вопрос или нет?

При сдаче жилого помещения в наем иногороднему нанимателю на срок более 90 дней, обязан ли наймодатель зарегистрировать нанимателя по месту пребывания в данном помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А можно узнать, это точная информация или Ваше предположение, просто я слышала, что скорее всего она будет, хотя точно сказать никто не может. Заранее благодарю Вас за ответ.

Статья № 3 ЗАКОНа САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге (с изменениями на 6 мая 2008 года) определяет учетную норму площади жилого помещения. Скажите, пожалуйста, для несовершеннолетних детей и инвалидов 3 группы нормы такие же...9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.? Спасибо за ответ.

Я имею в собственности комнату в коммунальной квартире размером 17 квадратных метров, а квитанция на оплату коммунальных услуг приходит на 26 квадратных метров, которые стоят в площади жилого помещения. Если эти метры прибавили из расчета общей долевой собственности площади нежилого помещения, то почему в квитанции указаны как площадь жилого помещения? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение