Может ли наниматель жилья зарегистрировать любого человека без объяснения причин органам власти?

• г. Москва

Правда ли, что наниматель жилья, если общая площадь квартиры это позволяет, может на постоянной основе зарегистрировать у себя в квартире ЛЮБОГО человека, без объяснения причин органам власти? Суть вопроса: продажа неприватизированного жилья, через снятия нанимателя с рег. учёта. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! Нет, это не правда, т.к. в соответствии с ЖК РФ регистрация по месту жительства возможна только для в муниципальной квартире членов семьи нанимателя с согласия наймодателя (например, в Москве это Департамент муниципального жилья соответствующего округа).

Если метраж позволяет, наймодатель не сможет запретить вселение. Однако сделки таким образом не совершаются, и Вы создадите уйму дополнительных проблем.