Хороший знакомый отказывается вернуть долг и обвиняет меня в вымогательстве - как разрешить ситуацию

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Определенное время назад я одолжил 25 тыс рублей хорошему знакомому. Он попросил эти деньги на несколько дней, т.к. ему не хватало этой суммы на аренду офиса. Разумеется, т.к. это был хороший знакомый расписку я с него не взял. Через 2 недели я стал требовать с него возврата денежных средств. Он при мне, при моей жене, при моем отце, при моих коллегах по работе все время обещал отдать долг. Его слова В пятницу отдам... В пятницу отдам и так каждую неделю. Когда я узнал, что офис свой он закрыл в связи с нерентабельностью проекта. Я понял, что его уже сложно будет найти. В последней встрече он стал отказываться, что мне что-то должен. Разумеется все ему сказали, что как не должен, если всем обещал, каждую неделю, что отдаст мне долг, подтверждая, что что должен. В итоге приехал мой другой товарищ, и при 6 ти свидетелях, в спокойной обстановке предложил перекупить его долг на месте. Он солгасился и написал, тому кто перекупил долг, расписку. На следующий день моего товарища, который перекупил долг, вызвали в полицию, т.к. он написал на него заявление, что мол он никому ничего не должен и под давлением с него вымогали деньги, заставили написать расписку. В полиции предложили отдать расписку. Как быть, если мой должник все время врет и мне и полиции. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

расписку не отдавать, пусть установят факт давления. Если понадобится представитель, обращайтесь в личные сообщения.

Расписку ни в коем случае не отдавать!!!! Вопросы будут - пишите