Обман в расписке - Как оспорить накрутку суммы и вернуть справедливый долг?

• г. Москва

Обращаюсь к вам, попав в очень сложную ситуацию, очень неприятную для всей нашей семьи. Дело вот в чем. Я взял у друга в долг сумму денег, при этом мы оформили расписку – не знаю, правильно ли все было сделано или нет, но, я так понял, что это не в моих интересах вообще, а в интересах того, кто деньги дает, чтобы расписка была оформлена правильно и имела юридическую силу. Про себя тогда вообще не думал – написал, расписался, перечитал – все правильно. Расписку отдал другу. Теперь, когда я собрал деньги, чтобы вернуть долг, этот мой друг говорит мне, что я ему должен больше, и что в расписке именно та сумма, которую он сейчас называет. Я приехал к нему, он мне показал расписку – там действительно все так, как и было написано мной тогда, когда брал деньги, но сумма стала больше – оказывается, была добавлена еще одна цифра впереди всех цифр, указывающих сумму займа. И мой друг, даже не краснея, пытается убедить меня в том, что именно столько денег я у него тогда взял, и что все, что написано в расписке, написано мной, что он никаких цифр там не приписывал. Что мне сейчас делать? Это наглость с его стороны, обман, как я могу доказать это? Можно оспорить расписку?

Ответы на вопрос (3):

Иск в суд о оспаривании расписки

Встречный иск если друг подаст на Вас-ст137-138 ГПК РФ

Если срок давности не пропустит

Здравствуйте. При правильном ведении дела, можно.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.