Беременность, сокращение и безработица - история Оксаны в гражданской службе полиции
199₽ VIP

• г. Буденновск

Меня зовут Оксана. Будучи беременной работала инспектором, гражданским служащим полиции, краем уха услышала о сокращении моей должности. Без приглашения я пришла в отдел кадров и написала заявление о соглашении перевода на другую должность. Но меня не взяли из-за несоответствия, требовался стаж вождения бооьше моего на 2 года. На тот момент у меня было среднеспециальное образование, и на навую должность образованную вместо моей меня тоже не могли взят, т.к. требовалось высшее образование. Сейчас я уже 1 год в дикрете и получила высшее образование, но на эту толжность на конкурсной основе приняли 2 сотрудника. А мне говорят что моей должности уже нет и на работу меня не ждут. А по выходу через пол года я должна буду писать заявление об увольнении либо собирать заново весь пакет документов на новую должность, но должностей свободных нет, а документы собирать 4 месяца!

Что делать? Подскажите пожалуйста?

Об увольнении меня не уведомляли, но и на прежнюю должность меня не ждут.

Ответы на вопрос (8):

обратитесь в суд по трудовому спору согласно ст.392 ТК РФ .Не пропустите срок.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Это лучший ответ

Если Вас не уведомляли об увольнении, то Вы по-прежнему продолжаете числиться служащей.

Писать заявление об увольнении по собственному желанию Вам нужно отказываться, не объясняя причин, и требовать либо предоставления рабочего места, либо увольнения по сокращению.

Если Вам не предоставят рабочее место - требуйте оплаты вынужденного простоя.

Суд в любом случае принудит работодателя к оплате вашего простоя.

А по выходу через пол года я должна буду писать заявление об увольнении либо собирать заново весь пакет документов на новую должность, но должностей свободных нет, а документы собирать 4 месяца!

Что делать? Подскажите пожалуйста?

Оксана. да ничего не делать. получать соответствующее образование и потом устраиваться на службу в полицию, ведь вы работали гражданским служащим полиции, не служили в ней. повышайте ваши общие знания в т.ч. и поступайте на службу. Если у вас нет ограничений для службы в полиции. не исключено что вас примут и наоборот.

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 14-П статья 20.1 Закона РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1 признана не противоречащей Конституции РФ. Оспариваемое положение статьи 20.1 сохранено в части 2 статьи 29 Федерального закона "О полиции".

2. На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

не волнуйтесь.

Статьей 180 Трудового кодекса РФ определено, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя (в том числе в связи с сокращением численности или штата) не допускается.

ТК РФ не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период пребывания его в отпуске по уходу за ребенком.

Заставить работника появиться на работе для подписания уведомления работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 ТК РФ отпуск (в том числе отпуск по уходу за ребенком) является временем отдыха, а по определению ст. 106 ТК РФ время отдыха признается временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что-либо сделать или подписать. Тем не менее работник может это сделать по собственной инициативе.

Таким образом, можно сделать вывод, что работодатель имеет право уведомить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, о сокращении ее должности, которое будет иметь место уже после окончания отпуска по уходу за ребенком, а женщина вправе отказаться подписывать какие-либо документы до момента ее выхода из отпуска.

Вывод: уволить Вас не могут, обязаны предоставить место работы минимум равноценное.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)(ст. 256 ТК РФ).

Выходите на работу и требуйте от РД свое рабочее место. Ни какого заявления не пишите.Пусть болит голова РД.,а не Ваша.

Не важно, что не ждут на работе - ТК РФ Вам предоставляет право трудится спокойно минимум 2 мес. после письменного предупреждения об увольнении в связи с сокращением по п. 1 ст. 81 ТК РФ.

Не нужно слушать сказки.

Здравствуйте. Пусть сначала уведомят о сокращении и потом Вы получите 2-х месячную компенсацию согласно ТК РФ

Передайте работодателю копию своего диплома об образовании, спокойно сидите в отпуске, а когда подойдет срок выхода из отпуска пишите заявление о выходе на свое рабочее место.

Если работодатель не может предоставить Вам Ваше рабочее место, то он обязан соблюсти все требования закона о Вашем увольнении по инициативе работодателя.

Никаких заявлений не пишите уволят по сокращению со всем пакетом гарантий.