Как защитить свои права на жилье в случае возможной продажи дома отцом

• г. Вологда

Мой отец собственник дома, дом покупали совместно с мамой, но мама умерла, завещания не было. В доме мы живём с рождения. В нем прописаны еще я и мои двое несовершеннолетних сына. Я плачу все коммунальные платежи, делаю ремонт в доме. Отец грозиться продать дом. Могу ли я как-то помешать этому. Потому что кроме этого жилья другого у нас нет. Если он продаст дом, то я и мои дети фактически окажемся на улице. Могу ли я как-то отстаивать свои права в суде?

Ответы на вопрос (5):

Можете отстаивать

Спросить
Пожаловаться

Зачем сто раз задавать один и тот же вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно соблюсти некоторую последовательность действий.

1. Вы, как и Ваш отец являетесь наследником первой очереди. В настоящее время формально Ваш отец является единственным собственником. Однако квартира приобретена в браке, значит 1/2 доли - это наследственное имущество. Эта доля должна быть поделена между всеми наследниками. Если иных детей нет - то между Вами и отцом.

2. Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли, установлении факта принятия наследства (так как Вы проживаете в доме, то фактически наследство в виде этой доли приняли) и признании за Вами права собственности на эту долю.

3. Как только за Вами будет признано право собственности на долю, никогда и никуда Ваш отец Вас и Ваших детей выписать из квартиры не сможет. Да и продать весь дом не сможет, а только свою долю, но должен вначале предложить ее купить Вам, то есть соблюсти Ваше право преимущественной покупки доли.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Фактически вы вступили в наследство однако надо смотреть наследственное дело. Исходя из того что вам принадлежит половина наследуемой массы, продать дом без выделения из него своей доли, для вашего отца мне кажется не совсем, мягко говоря, правомерным) кроме того основания для того что бы выселить вас и детей на улицу отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Оксана Георгиевна! Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в доме, поскольку мама также была собственником дома, и Вы фактически приняли после нее наследство,

Спросить
Пожаловаться

Мой отец собственник дома. Мама умерла, в доме мы живём с рождения. В нем прописаны еще я и мои двое несовершеннолетних сына. Я плачу все коммунальные платежи, делаю ремонт в доме. Отец грозиться продать дом. Могу ли я как-то помешать этому. Потому что кроме этого жилья другого у нас нет. Если она продаст дом, то я и моя дочь фактически окажемся на улице. Могу ли я как-то отстаивать свои права в суде.

Моя мать собственник дома. В нем прописаны еще я и моя несовершеннолетняя дочь. Мать хочет продать дом. Могу ли я как-то помешать этому. Потому что кроме этого жилья другого у нас нет. Если она продаст дом, то я и моя дочь фактически окажемся на улице. Могу ли я как-то отстаивать свои права в суде.

У меня такой вопрос, вчера умерла моя бабушка у нее частный дом в этом доме прописаны я (внучка) мой несовершеннолетний сын, моя мама, моя тетка и теткин сын. есть ещё двое детей у бабушки но они не прописаны в этом доме. Дом не приватизирован был в собственности у бабушки завещания нет. как теперь будет делится этот дом и могут ли меня с несовершеннолетним сыном выписать из этого дома без моего согласия. Заранее спасибо.

Бабушка завещала свой дом внебрачным но признанным детям отца, один из них несовершеннолетний. В этом доме были прописаны только бабушка и отец. У нас с мамой собственного жилья нет мы живём в муниципальном доме. И ещё , за пол года до смерти бабушки мама достигла пенсионного возраста.

У моей бабушки был дом (собственником была бабушка) в доме прописаны: я, моя мама, мой несовершеннолетний брат (15 лет). После смерти бабушки (бабушка завещание не писала) дом переходит по наследству моей маме и её сестре (двум дочерям бабушки). В случае продажи этого дома что делать мне и моему несовершеннолетнему брату если мы прописаны в этом доме и другого жилья у нас нет. Имеем ли мы право на получение какой нибудь компенсации от продажи дома?

Хотелосьбы получить ответ на мой вопрос. Моя мама является наследницей родительского дома т.е у нее 1\7 часть, завещания не было и всем 7 детям отошел дом. Четверо из наследников умерло, осталось 3, мой вопрос такой являются ли дети, внуки наследниками тех 4-х которые уже умерли? И еще, мои родители и я прописаны в этом доме, имеют ли право другие родственники, заставить нас продать дом? И не дай бог что случится с моей мамой, имеют ли они право нас выгнать?

Мама хочет продать дом, а я против в доме прописаны я, трое несовершеннолетние дети мои, сестра, мама она хозяйка дома. Если она продаст, то меня с детьми на улицу. Подскажите, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли мой отец право приводить свою новую жену в дом где он прописан, собственник дома моя мама (родители разведены 10 лет) в доме прописана я (дочь) и мои маленькие дети.

Моя мама (собственник дома) продала дом. В этом доме прописаны мои несовершеннолетние дети. Продала без моего согласия. Имела ли она юридическое право продавать дом? И новый собственник просит нас выписать, но нам вписываться некуда. Может ли новый собственник дома выписать несовершеннолетних детей и меня из дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение