Как защитить свои права на жилье в случае возможной продажи дома отцом

• г. Вологда

Мой отец собственник дома, дом покупали совместно с мамой, но мама умерла, завещания не было. В доме мы живём с рождения. В нем прописаны еще я и мои двое несовершеннолетних сына. Я плачу все коммунальные платежи, делаю ремонт в доме. Отец грозиться продать дом. Могу ли я как-то помешать этому. Потому что кроме этого жилья другого у нас нет. Если он продаст дом, то я и мои дети фактически окажемся на улице. Могу ли я как-то отстаивать свои права в суде?

Ответы на вопрос (5):

Можете отстаивать

Зачем сто раз задавать один и тот же вопрос?

Здравствуйте. Вам нужно соблюсти некоторую последовательность действий.

1. Вы, как и Ваш отец являетесь наследником первой очереди. В настоящее время формально Ваш отец является единственным собственником. Однако квартира приобретена в браке, значит 1/2 доли - это наследственное имущество. Эта доля должна быть поделена между всеми наследниками. Если иных детей нет - то между Вами и отцом.

2. Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли, установлении факта принятия наследства (так как Вы проживаете в доме, то фактически наследство в виде этой доли приняли) и признании за Вами права собственности на эту долю.

3. Как только за Вами будет признано право собственности на долю, никогда и никуда Ваш отец Вас и Ваших детей выписать из квартиры не сможет. Да и продать весь дом не сможет, а только свою долю, но должен вначале предложить ее купить Вам, то есть соблюсти Ваше право преимущественной покупки доли.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Фактически вы вступили в наследство однако надо смотреть наследственное дело. Исходя из того что вам принадлежит половина наследуемой массы, продать дом без выделения из него своей доли, для вашего отца мне кажется не совсем, мягко говоря, правомерным) кроме того основания для того что бы выселить вас и детей на улицу отсутствуют.

Оксана Георгиевна! Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в доме, поскольку мама также была собственником дома, и Вы фактически приняли после нее наследство,