Имеет ли право работодатель уволить поставить код по недоверию, если работник был уволен по собственному желанию?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право работодатель уволить поставить код по недоверию, если работник был уволен по собственному желанию?

Ответы на вопрос (7):

Не имеет, увольнение по собственному желанию - пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ, издается соответствующий приказ, с которым ознакамливают работника под роспись, на основании приказа вносится запись в трудовую книжку: Уволен по собственному желанию Пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Рос. Федерации. Под записью об увольнении - подпись работника об ознакомлении. Неправомерные действия работодателя можно обжаловать в судебном порядке.

Нет, если работник сделал это раньше то увольнение д.б. по ст. 81 ТК РФ.

Нет, не имеет такого права. В трудовой книжке должны сделать запись согласно ТК РФ. В противном случае подавайте исковое заявление в суд. И жалобу в трудовую инспекцию.

Увольнение по недоверию возможно согласно п.7 ст. 81 ТК РФ. Согласно этому пункту уволен может быть работник,

непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности,

совершивший виновные действия, дающие основание для утраты к нему

доверия со стороны работодателя.

Следовательно, уволить Вас по недоверию можно, если соблюдены

два основных условия: Ваша работа должна быть непосредственно

связана с транспортировкой, приемом, хранением и распределением денег

или товаров, и факт совершения виновных действий должен быть установлен

документально. Если Вас уволят по недоверию, обращайтесь в суд. Если суд признает увольнение незаконным, Вы можете претендовать не только на восстановление на работе, а также и на возмещение морального ущерба.

Нет, так как увольнение произведено по собственному желанию, о чем видимо имеется приказ.

Вам нужно ознакомиться с приказом об увольнении - в трудовую книжку будет занесен тот пункт который указан в приказе.

Кроме того увольнение по виновному основанию достаточно сложная процедура, и ее необходимо соблюсти.

В силу п.7 ст. 81 ТК РФ уволен может быть работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, совершивший виновные действия, дающие основание для утраты к нему доверия со стороны работодателя.

Работодатель для того чтобы уволить за недоверие должен провести ревизию, выявить недостачу, составить акт ревизии, ознакомить с ним Вас, потребовать объяснений в письменном виде, провести служебную проверку, ознакомить Вас с заключением служебной проверки, а затем уже возникает основание для подобного увольнения. Также работодатель обязан ознакомить Вас с приказом об увольнении.

Оспаривайте действия своего бывшего работодателя в суде до истечения месяца со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ). При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Только по решению суда можно убрать причину увольнения, не соответствующую "собственному желанию".

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.