Вопрос о правах на квартиру при разводе с ребенком и после его рождения

• г. Ижевск

Мы с молодым человеком купили квартиру в ипотеку, оформили собственность на него. Потом я забеременела, мы оформили брак, родился ребенек в браке. В этой квартире прописаны я и ребенок. Скажите при разводе я и ребенок можем претендовать на часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира приобретена до брака, то по общему правилу она не является совместным имуществом. Но если сможете доказать свой вклад в оплату долга по кредиту, то после полного погашения кредита сможете претендовать на часть.

Ребенок вообще не имеет никаких прав на квартиру, кроме как проживать в ней.