Права учителей при ликвидации школы и их прием в новое учебное заведение

• г. Белореченск

Нашу школу собираются ликвидировать. Я знаю, что по закону всех увольняют. В школе, куда собираются переводить детей, нет начальных классов, поэтому некоторых учителей трудоустроят там. Но некоторые могут остаться без работы, потому что классы будут укрупнять. Я слышала, могут остаться учителя, у которых меньше всех в классе. Я тоже попадаю под эту версию. У меня 14 детей, меньше всех в параллели, а там будут классы по 25 человек. Но я с этим не согласна, так как считаю, что это не должно зависеть от количества детей, ведь я работаю больше всех в этой школе. Я хотела знать, на что я имею право? Как по закону должны приниматься учителя из ликвидированной школы в новую?

Ответы на вопрос (1):

Школу "укрупняют" или "ликвидируют" ?Ликвидацию организации следует отличать от ее реорганизации. Согласно ст. 57 ГК РФ понятие "реорганизация" включает в себя различные формы изменения статуса юридического лица: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Важно выяснить что именно будет с юридическим лицом. Исходя из этого возможны варианты в ответе.