Поскольку число рождений, отделяющих троюродных братьев - 6, наследником троюродный брат не является.

• г. Санкт-Петербург

Просьба уточнить ответ на вопрос 387557 по праву на наследство по закону троюродного брата в отсутствии других претендентов.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ наследники по представлению исчерпываются упоминающимися в ст. 1142 и 1143, т.е. наследниками 2 и 3 очередей. В данной ситуации наследником представляется двоюродный дядя наследодателя (5 рождений - 6 очередь) , но для 6 очереди его дети по праву представления не наследуют.

В чем ошибка в моих доводах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствйте.

Да, действительно, Вы правы, а я ошибся.

Анализ ст.1146 показывет, что законодатель дает право наследования по праву представления только первым трем очередям наследников. Таким образом, в ст. 1145 ГК перечислен исчерпывающий перечень наследников последующих очередей. Т.е. двоюродные дядя (тетя) наследодателя являются наследниками 6 очереди и их дети не имеют права наследования по праву представления.

С уважением,