Право супруга на иск о наложении ареста на дом - права и возможности владельца

• г. Новочеркасск

Имеет ли право супруг подать иск о наложение ареста на дом, на его продажу. Я являюсь собственником, по вступлению в наследство он не прописан там и не в каких документах не указан. На что он может претендовать в данной ситуации? Как лучше поступить, если сделка должна осуществится в ближайщие сроки?! И как можно потянуть время чтоб он не успел подать иск об аресте?

Ответы на вопрос (3):

Отвечаю так, как поняла вопрос: Если вы являетесь собственником дома, который вам перешел в порядке наследования, то ваш супруг не имеет прав на указанный дом. Если же в период брака в неотделимые улучшения по данному дому вкладывались денежные средства супругов, то он вправе претендовать на компенсацию вложенных средств, если докажет их вложение.

Кристина, добрый день!

Исков об аресте не бывает. Если Вы получили дом в порядке наследования, то этот дом Ваше личное имущество. Впрочем, исключить , что Ваш супруг из вредности обратится в суд с заранее проигрышным делом только с целью наложения обеспечительных мер - нельзя, но такое развитие событий крайне маловероятно, судья при принятии иска должен увидеть, что имущество разделу не подлежит и вряд ли наложит такие меры.

Всего доброго,

Ваш супруг не имеет право на имущество, доставшееся Вам в порядке наследования. Поскольку это не имущество нажитое в период брака. Спокойно продавайте дом.