Органы опеки отказывают вкладывать деньги на счёт несовершеннолетнего - корректное решение?

• г. Белгород

Продаем трехкомнатную кв. у ребенка в собственности 1/4 часть. Ребенку 17 лет. хотели положить на его счет сумму до наступления им совершеннолетия. Однако органы опеки не разрешают это делать и этот вариант совсем не рассматривают. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно. В соответствии с требованиями ст. 37 ГК РФ сделки с имуществом несовершеннолетнего совершаются с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Цель такого согласия - соблюдение интересов несовершеннолетнего. Если в результате заключения сделки его права могут быть нарушены, то орган опеки согласия не даст. По общему правилу, в случае продажи имущества, стоимость доли несовершеннолетнего перечисляется на его расчетный счет. Вклад "до совершеннолетия" в данном случае не может быть открыт для осуществления сделки, поскольку право несовершеннолетнего по распоряжению стоимостью своей доли ограничивается.