Покупатель предлагает использовать мою недвижимость в качестве залога для получения кредита - как избежать рисков?
199₽ VIP

• г. Абакан

Покупатель моей недвижимости ООО, так как у него нет денег на покупку. Он предлагает: для оформления кредита в банке выступить мне залогодателем поручителем, в качестве залога-моя недвижимост на которую, после оформления кредита и его получения мы оформляем договор купли продажи этой недвижимости с обременением. Я хочу, чтобы на время оформления кредита была оформлена расписка долговая насумму стоимости этой недвижимости. Можно ли так сделать, велики ли риски мои и как их избежать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Я хочу, чтобы на время оформления кредита была оформлена расписка долговая насумму стоимости этой недвижимости. Можно ли так сделать, велики ли риски мои и как их избежать?

Эльвира Алексеевна, да делайте, только вам то зачем это нужно???

Не стоит покупаться на обман согласно ст. 179 ГК РФ - ищите нового покупателя с деньгами.

Если вы выступите поручителем. то велик риск вам же и выплачивать долг по кредиту. При этом Вы останетесь без недвижимости.

В то же время, ваш покупатель, может обратиться в банк для получения ипотечного кредита (такие кредиты выдаются не только на покупку жилья и не только физическим лицам). В таком случае Вы не будете обязанным перед банком, а недвижимость перейдет в залог в соответствии с кредитным договором и договором о залоге, заключенными между покупателем и банком.

Эльвира Алексеевна, здравствуйте,

настоятельно Вам рекомендую: ИЩИТЕ ДРУГОГО ПОКУПАТЕЛЯ. Расписка в Вашем случае роли не сыграет-при такой сумме займа обязателен письменный договор.

Для Вас же данная ситуация чревата тем, что когда сделка состоится и ООО вдруг откажется платить-Вы без квартиры останетесь(потому что она будет в залоге у банка) и кредит этот будете сами выплачивать(потому что будете поручителем-а как известно-когда заемщик не платит-обязаннойсть погашения кредита полностью ложится на поручителя).

Берегите себя от подобных "покупателей".

Удачи Вам!

Гениальный, конечно, ответ Вы выбрали.