Приехали ГИБДД и милиция, в машине были угонщики, соответсвенно их задержали,2-х других задержали позже.

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса: ехал по ул.Седова в крайнем правом ряду в 24-00 слева врезается в меня Газель, меня выбрасывает на обочину. Газель продолжает движение, т.е. скрывается с места дтп я догнал ее и остановил, помогли догнать 2 парней свидетели 2 убежали. Приехали ГИБДД и милиция, в машине были угонщики, соответсвенно их задержали,2-х других задержали позже. Вопрос:

1.Кто возместит причинненый ущерб?

2.Какие документы необходимы если будет суд?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Так как Вам причинили ущерб, то Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств на ремонт а/м. Предъявлять требования можно только к причинителям вреда, но не к хозяину а/м. Так как в Вас врезались люди, которые угнали автомобиль, то скорее всего будет возбуждено уголовное дело и если дойдет до суда, и Вы будете признаны потерпевшим, то на этом заседании Вы будете выступать в качестве гражданского истца. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Если вы не будете признаны потерпевшим, то можете предъявить иск в рамках отдельного гражданского заседания.

В суд необходимо предьявить документы, подтверждающие право собственности на а/м, протокол из ГАИ, результаты оценки причиненного вреда, показания свидетелей и т.д.