Отказ опекунского совета в предоставлении опеки над внучкой на основании уголовного прошлого - есть ли правовые основания?

• г. Челябинск

Хотела взять опекунство над своей 5 л.внучкой. Собрала все документы. Но мне отказал опекунский совет. На основании справки ГУМВД России. Информационный центр. Судимости не имеется. Привлекалась к уголовной ответственности 22.11.2001 г. по статья 234 часть 2 У К России, 22.11.2001 г. прекращено по статье 5 п.4 УПК РФ.мотивируют уголовным преследованием. Имеют ли право отказать? С уваженнием Нина Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

"22.11.2001г. прекращено по статье 5п.4УПК РФ.мотивируют уголовным преследованием.имеют ли право отказать?" - что это ? уточните по УПК ...

Уважаемая Ирина Владимировна!

Решение органов опеки Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать обстоятельства дела. Удачи!