Выплата алиментов ребенку-студенту после 18 лет - условия и критерии решения суда

• г. Бузулук

В каком случае суд присуждает выплату алиментов ребенку-студенту (здоровому) после исполнения ему 18 лет, от чего зависит решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Татьяна Анатольевна!

На алименты после 18 лет могут претендовать две категории:

- нетрудоспособные

- дети,нуждающиеся в помощи.

Если ребёнок является инвалидом 3 группы и не может получить работу в соответствии с заключением ВТЭК (теперь это МСЭ - медико-социальная экспертиза), то суд может признать его право на получение алиментов.

Нуждающиеся в материальной помощи – это дети, чьи доходы (заработок, пенсия, пособие) не дотягивают до прожиточного минимума.

Во всех остальных случаях после исполнения ребёнку 18 лет взысканию подлежит только задолженность по алиментам, накопившаяся до его совершеннолетия. То есть, если на момент исполнения ребёнку 18 лет за отцом образовалась задолженность по алиментам, а исполнительный лист судебным приставам ещё не предъявлялся, то можно будет его предъявить. Но взыскать возможно только задолженность, образовавшуюся в течение последних трёх лет до момента предъявления исполнительного листа к исполнению.