Как получить условно-досрочное освобождение по статье 111 часть 1 в случае отбытия 2-летнего наказания?

• г. Ахтубинск

Скажите пожалуйсто, как можно выйти по условно досрочному освобождению моему мужу? Статья 111 часть 1, лишение свободы 2 года общего режима, отсидел половину срока, имеет 1.5 лет ребенка. При зоне работает, никаких административных нарушений со стороны сотрудников колониии не имеет. Характеристики с места работы и от соседей положительные.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, в соответствии со ст. 79 УК РФ, у Вашего супруга возникло право на УДО, но это только право и не означает, что суд обязан освободить Вашего мужа.

Суд вправе принимать во внимание любые обстоятельства, характеризующие Вашего мужа.

Но на практике, суд в первую очередь прислушивается к мнению прокурора и заключению администрации и/учреждения о целесообразности УДО.

Немаловажную роль играет гарантия трудоустройства Вашего супруга после освобождения.