Продаю наследственную квартиру - рассчет налога и условия собственности

• г. Москва

Продаю квартиру, полученную по наследству.1/2 доля получена по завещанию после смерти отца в январе 2011 г.1/2 доля получена по завещанию после смерти матери в августе 2012 г. Родители купили квартиру на двоих в 2000 г. Буду ли я платить 13% налога (одна из долей в собственности менее 3-х лет).

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будете. Право собственности на квартиру в доле возникло в 2011, а в 2012 произошло только увеличение доли до полной. Право собственности на квартиру более трех лет.