Договор дарения дачи. Можно ли составить с условием о вступлению в силу по достижению совершеннолетия обоих детей?

• г. Кондопога

Договор дарения дачи. Можно ли составить с условием о вступлению в силу по достижению совершеннолетия обоих детей?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый вечер !

Смотрите об этом Главу 24 в Гражданском кодексе РФ ч.2, которая регулирует основные вопросы договора дарения.

Статьей 572 ГК РФ определен договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статьей 574 ГК РФ определена форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

А условие о дарении ребенку оформить договором дарения на будущий срок.

Т.е. сейчас оформить договор дарения ребенку по достижению совершеннолетия?

Это позволит избежать продажи квартиры до поступления ее в собственность ребенка?

Будет ли иметь силу договор дарения сыну с условием не продавать квартиру до совершеннолетия, или еще лучше до определенной даты. Сможет ли моя бывшая жена оспорить такое условие и продать квартиру.

Возможно ли в договоре дарения недвижимого имущества установить момент наступления совершеннолетия одоряемого сроком вступления договора в силу?

Почему ответственность родителей за вред причиненный малолетними не прекращается по достижению их совершеннолетняя, а ответственность родителей детей в возрасте от 14-18 прекращается в следующих случаях (п. 3 ст. 1074 ГК РФ): - по достижении лицом, причинившим вред, совершеннолетия;

- когда лицо, причинившее вред, до достижения совершеннолетия приобрело дееспособность.

Почему так, ведь в обоих случаях несовершеннолетние достигают совершеннолетняя?

Имеет ли значение, прошёл договор дарения недвижимого имущество процесс регистрации в рег. палате или нет, для признания... палате... Срок вступления в силу договора дарения недвижимого имущества...

Как зарегистрировать договор дарения дистанционно находясь в другом городе. Есть условие договору 15 лет без регистрации.

Может ли Даритель в Договоре дарения дома, участка земли и т.п. поставить условие вступления Договора в силу только после его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилым родителям принадлежит по половине 2-х комнатной квартиры. Можно ли составить один общий договор дарения сыну? Какие условия вступления договора в силу? Например: после смерти родителей.

Можно ли в договоре дарения указать условия вступления этого договора в силу. Например. Данный договор вступает в силу после моей смерти. Спасибо за внимание. Виктор.

Можно ли составить договор дарения денег под условие в простой письменной форме. Нигде не могу найти рыбу договора дарения именно под условие.

Благодарю.

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение