Можно ли оставить госномер авто в наследство вместе с машиной?
199₽ VIP

• г. Курск

Скажите пожалуйста, в 2007 году в связи со смертью моего отца мог ли я в то время оставить госномер авто себе, как в наследство, вместе с машиной? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

.Госномера закрепляются за автовладельцами, а не за машинами. При смене владельца автомобиля госномера установленные на данном автомобиле подлежат замене. Но...

По заявлениям физических лиц о сохранении регистрационных знаков при снятии с регистрационного учета принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. Оставленный госномер можно зарегистрировать только в пределах территории субъекта Российской Федерации, где он был раннее выдан . При этом максимальный срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они утилизируются.

Регистрационные номера не являются собственностью гражданина, а потому в состав наследства не входят. Тогда номера нужно было сдавать в любом случае при смене владельца

ГК РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Это лучший ответ

Уважаемый Олег Анатольевич , г. Курск !

Снять с государственной регистрации автомобиль в ГИБДД вы моли как до его переоформления, так и после переоформления авто.

При этом вы также вправе были НЕ изменять государственные номера на автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.04.2014г

22:07 моск.