Как можно открыть наследственное дело, если ты уже вступил в наследство?

• г. Москва

По решению мирового судьи солнечногорского района вступила в наследование дачей. Формулировка решения суда следующая:

Установить факт принятия (отцом) наследства после смерти (деда), умершего в 1985 г.;

Установить факт принятия (мной) наследства после смерти (отца), умершего в 2003 г.;

Признать за (мной) право собственности на земельный участок в порядке наследования по закону после смерти отца.

Сейчас я хотела получить свидетельство о праве на наследство на сберкнижки отца и дедушки. Я слышала, что вступая в права собственности на часть наследства, ты принимаешь все наследство. Обратилась в нотариальную контору. Там мне сказали, что решение суда имеет отношение только к даче и мне необходимо открывать наследственное дело и на дедушку и на отца.

Помогите понять: меня просто разводят на деньги или и правда в этом есть необходимость. Как можно открыть наследственное дело, если ты уже вступил в наследство? Посоветуйте, как мне себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Отказаться от части наследства нельзя - это действительно так. Но нотариус принимает заявления о приеме наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Срок подачи заявления может быть восстановлен в судебном порядке. Вы установили факт принятия наследства, но срок принятия наследства Вы не восстанавливали. Поэтому нотариус и отказывает Вам. Советую обратиться в суд еще раз и на основании первого решения признать право собственности на денежные вклады в порядке наследования. При этом Вам не нужно устанавливать факт приема наследства (он уже установлен), а только признать право собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.