Процедура оформления купли-продажи доли в квартире с общей совместной собственностью - шаги и необходимые действия

• г. Сочи

Для оформления купли продажи доли в квартире где общая совместная собственность у 2 человек необходимо оформить раздел чтобы один собственник смог приобрести у второго его долю с привлечением ипотечных средств. Какова процедура выделения доли, чтобы у каждого была выделена его 1/2 доли в этой квартире. Возможно ли оформить это в простой письменной форме соглашение о разделе например и тд. И с чего вообще начать?

Ответы на вопрос (1):

Общая совместная собственность может быть только у супругов. Произвести раздел по долям можно соглашением о разделе в простой письменной форме, после чего зарегистрировать в органах юстиции. Единственное - выясните у банков дадут ли ипотечный кредит при купле-продаже именно вашей сделки. Вы расторгли брак и хотите разделить квартиру?