Как обеспечить ребенка алиментами на уровне половины зарплаты мужа?
796₽ VIP

• г. Кингисепп

Как добиться выплаты алиментов 1/2 от зарплаты мужа? Посколько раньше платил 35000, а теперь хочет как по закону 1/4 от зарплаты. А как же максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения? Ребенок стоит на учете у невролога, а так же часто болеет и необходимо часто покупать лекарства. Зарплата мужа 60-65 т.р. Собирается подавать на развод. Сказал сколько суд присудит столько и буду платить. У него 2 детей помимо нашего общего ребенка. Выплачиваются алименты только на одного ребенка и то по договоренности (6 или 7 т.р.). Сама не работаю, ребенку 3 года, постоянно сидим на больничном.

Ответы на вопрос (7):

Суд при назначении алиментов будет исходить из того ,что у вашего мужа всего 3 детей.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Прежде всего постарайтесь добиться с мужем заключения соглашения об оплате алиментов, в том размере который сохранит вашему ребенку прежний уровень его жизни.

Если вам не удастся договориться, тогда данный вопрос будет решаться судом.

Согласно частям 1 и 2 ст.83 СК РФ, п. 12 Постановления от 25.10.1996 г. № 9 Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, и должен быть достаточен для удовлетворения привычных, а не только ограниченно необходимых потребностей ребенка с учетом материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон. При определении материального положения сторон следует учитывать все источники, образующие их доход. Размер алиментов устанавливается в сумме равной соответствующему определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Поэтому если вопрос будет решаться судом побеспокойтесь о поиске доказательств о необходимости взыскания алиментов твердой денежной сумме.

Светлана Анатольевна, здравствуйте!

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в пользу ребёнка в твёрдой денежной сумме с указанием на то, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку будет существенно нарушать интересы Вашего ребёнка, поскольку будет значительно снижен прежний уровень его обеспечения.

Статья 83 Семейного Кодекса

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Комментарий к статье 83

1. По общему правилу (ст. 81 СК) алименты на несовершеннолетних детей удерживаются с родителей в долевом отношении к их заработку (иному доходу).

В то же время суд согласно п. 1 комментируемой статьи вправе определить размер алиментов в твердой сумме (либо одновременно и в долях, и в твердой сумме), если родитель:

1) имеет нерегулярный, меняющийся доход;

2) получает доход (полностью или частично) в натуре либо в иностранной валюте. Например, если человек постоянно работает по найму в России и при этом публикуется за границей, с него могут быть взысканы алименты и в долевом отношении к зарплате в России, и в твердой сумме - с зарубежных гонораров;

3) не имеет заработка (иного дохода). В этом случае присужденная сумма алиментов обращается на его имущество;

4) получает доходы таким образом, что взыскивать алиментную долю практически невозможно либо это существенно нарушает интересы одной из сторон (например, когда у суда есть достаточно причин полагать, что ответчик скрывает свои реальные доходы).

Если алименты присуждаются одновременно и в твердой сумме, и в долях к заработку (иному доходу), то суд применяет нормы как комментируемой статьи, так и ст. 81 СК.

2. Определяя твердую денежную сумму, суд в своем решении исходит:

1) из необходимости сохранить, насколько это возможно, тот уровень содержания, который был у ребенка до разъезда родителей;

2) материального и семейного положения сторон;

3) других заслуживающих внимания обстоятельств (например, ребенок хронически болен и требуются постоянные дополнительные расходы на лечение; ответчик, оставив квартиру бывшей жене и ребенку, вынужден взять кредит, чтобы приобрести жилье для своей новой семьи).

3. Пункт 3 комментируемой статьи регулирует особые случаи, при которых алименты взыскиваются только в твердой сумме: это ситуации, когда дети остаются при каждом из родителей. Тогда суд назначает алименты только одному из родителей: если их доходы не равны - менее обеспеченному; если практически равны - тому, с кем осталось больше детей.

4. Индексация алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, производится по месту их удержания пропорционально росту МРОТ (см. комментарий к ст. 117).

[b][/b]

Если, размер взысканных алиментов Вас не устроит, Вы вправе периодически обращаться также с иском о взыскании дополнительных расходов на ребенка за лечение.

Если не потребуете в суде применения п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ (Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств), то никакие мольбы и жалобы не помогут в суде отстоять нынешнее обеспечение Вашего общего ребёнка.

Светлана Анатольевна, здравствуйте,

Вам следует поступить следующим образом: обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме(документально подтвердив при этом, что ребенок имеет проблемы со здоровьем и нуждается в лекарственных средствах постоянно).

Так же отдельно Вы имеете право , в соответствии со ст.90 СК РФ, взыскать алименты на себя (поскольку Вы не можете работать и вынуждены сидеть дома для ухода за болеющим ребенком). В данном случае размер алиментов так же носит фиксированный характер и при его назначении учитывается материальное положение сторон.

Удачи Вам!