Проблемы с возвратом денег после мошенничества - можно ли привлечь ВТБ 24 к ответственности?
199₽ VIP

• г. Киров

Перевела деньги в иностранный банк через систему телебанк ВТБ 24 13.12.2013. Однако 16.12.2013 узнала о мошенничестве и сразу же написала заявление в банк на отзыв платежа, отправила по эл. Почте и позвонила с просьбой о помощи и максимально быстро мое заявление удовлетворить. Однако банк торопиться не стал, сообщили, что в течение 5 дней дадут ответ. Ответ дали дней через 10, что заявление на отзыв принято и отправлен Свифт на отзыв. Однако деньги мне так и не вернулись. Могу ли я привлечь банк к какой-то ответственности, чтобы компенсировать мои потери хоть частично? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Вам нужно также написать заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошенничества. В банк представить документ, подтверждающий о принятии в полиции Вашего заявления.

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работника банка можно привлечь к дисциплинарной ответственности. Перечень дисциплинарных взысканий для сотрудников обычного банка закрыт - это замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию (ст. 192 ТК РФ). Это объясняется тем, что работники обычных банков не относятся к числу лиц, для которых федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть установлены и другие дисциплинарные взыскания. Например, Московский городской суд указал, что в рассмотренном споре применение такого дисциплинарного взыскания к работнику банка, как строгий выговор, законодательством РФ не предусмотрено (Определение Московского городского суда от 29.07.2011 N 4г/6-6690).

Прежде чем привлекать к ответственности, необходимо убедиться, что работник допустил нарушение возложенных на него обязанностей. Обязанности могут быть возложены трудовым договором, должностной инструкцией и др.

Для привлечения банка к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков необходимо доказать наличие и размер убытков физического лица - реального ущерба или упущенной выгоды (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Также необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями работников банка и причиненными убытками. Банк привлекается к ответственности путем подачи в банк требования о возмещении убытков, если требование не удовлетворят, можно предъявить исковое заявление в суд общей юрисдикции.

В данном случае с банка Вы ничего не поимеете, если в действиях банка не будет усмотрен вариант халатности или нарушения требований локальных актов банка. А по поводу мошенничества обратитесь с заявлением в полицию.

Здравствуйте. Вины банка в том, что Вы перевели деньги мошенникам нет. По регламентам баков РФ заявления клиентов рассматриваются от 5 до 30 дней. При этом какого-либо закона, кроме закона о рассмотрении писем и жалоб граждан, где также указан срок рассмотрения до 30 дней, который был обязывал банки рассматривать заявления немедленно или в более меньшие сроки, нет. Напишите заявление в полицию о совершении против Вас мошенничества. Возможно деньги Вам и вернуться. Обращаться в суд, только тратить время и деньги.

Екатерина Владимировна, добрый день!

Согласно Федеральному закону от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе", перевод денежных средств обладает такими признаками, как безотзывность, безусловность и окончательность.

В силу пункта 14 статьи 3 указанного Федерального закона, безотзывность перевода денежных средств - это характеристика перевода денежных средств, обозначающая отсутствие или прекращение возможности отзыва распоряжения об осуществлении перевода денежных средств в определенный момент времени.

В соответствии с п. 7 ст. 5 вышеуказанного закона, если иное не обусловлено применяемой формой безналичных расчетов или федеральным законом, безотзывность перевода денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, наступает с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика или с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

Таким образом, если деньги с Вашего счета были списаны ранее, чем Вы заявили в банк об отзыве платежа (через 3 дня), то банк не вправе был производить отзыв. И в этом случае привлечь его к ответственности нельзя, независимо от несоблюдения им сроков на ответ на Ваше заявление.

Вам следует предъявлять требование о возврате денежных средств к тому лицу, кому был произведен перевод.

Если это лицо является мошенником, то следует заявить о преступлении в полицию.

Без возбуждения уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) никто Вам не компенсирует ущерб согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ (Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса).

Пишите заявление в полицию.

Перевела деньги в иностранный банк через систему телебанк ВТБ 24 13.12.2013. Однако 16.12.2013 узнала о мошенничестве и сразу же написала заявление в банк на отзыв платежа, отправила по эл.

---Похоже что банк не за что привлекать, деньги переводили вы сами и на тот момент они уже должны были поступить на указанный ВАМИ счёт.

Нет оснований говорить, что есть вина банка , Вас обманули мошенники, не теряйте времени и подавайте заявление в полицию.