Максимальный процент удержания зарплаты должника при наличии на иждивении 2-х малолетних детей (или не более 25%) и нормативные документы для регулирования удержаний зарплаты судебными приставами.

• г. Ульяновск

Могут ли судебные приставы накладывать арест 50% заработной платы должника при наличии на иждивении у него 2-х малолетних детей (или не более 25%)? Какой максимальный процент может быть удержан в этом случае? Какими нормативными документами регулируются величины удержаний зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

В случае имеющейся у должника задолженности по алиментам могут, так как согласно нормам трудового законодательства размер удержаний может составлять 70% от заработной платы - в порядке, предусмотренном правилами ст. 138 Трудового кодекса РФ.