Прекращение уголовного дела после насилия - статья УПК, возможность возбуждения дела заново и компенсация ущерба

• г. Москва

У меня такая ситуация. Муж нанес побои, акт СМЭ на руках, участковый возбудил дело, потом по моему заявлению прекратил уголовное дело ВОПРОС: по какой статья УПК прекращено дело? Можно ли заново возбудить т.к. он не передал мне обещанную им сумму ущерба. Могли участковый вообще сам возбуждать уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Примирение сторон. У Вас частное обвинение, ст.116 УК РФ, допускается примирение сторон. Статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

А вот сумма ущерба извините, надо было брать письменное заявление, а так Вы же супруги. При наличии письменного заявления можно было в гражданском производстве. Но Вы в принципе можете все таки подать не по взысканию обещанной суммы, а нанесению вреда здоровью, т.е. лечение, покупка медикаментов и взыскивать с него, моральный вред. Это уже гражданское производство. Факт избиения же полицией зафиксирован.

Возбудили похоже по 116 УК побои, допускается примирение сторон, по 25 УПК РФ. Возбудить не сможете, но в рамках гражданского судопроизводства, можете по дать иск - моральный вред, нанесение вреда 1064 ГК РФ и взыскать денежные средства.

Побои рассматривает мировой судья. Вам нужно обращаться мировому судье. И возбуждать дело частного обвинения. В гражданском процессе вы ничего не взыщете, только потеряете время. Если хотите наказать , обращайтесь с заявлением.