Так сложились обстоятельства, что жене временами приходилось жить в Грузии, поэтому вопрос о смене гражданства откладывался.

• г. Самара

Я армянин, гражданин я России. Женат вот уже более 5 лет на гражданке Грузии, тоже армянке.

Ребенку 4 года. Так сложились обстоятельства, что жене временами приходилось жить в Грузии, поэтому вопрос о смене гражданства откладывался. В связи с обострившейся ситуацией в стране остро встал вопрос о виде на жительстве, а в дальнейшем гражданстве.

Посоветуйте, как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего Вам необходимо определить статус супруги в соответствии с федеральным законом №62-ФЗ от 31.05.2002г. "О гражданстве Российской федерации". Этот статус определит какое количество и каких документов необходимо предоставить. По месту регистрации имеется отдел паспортно-визовой службы в который необходимо предоставить эти документы. Записавшись на прием к руководителю ОПВС Вы сможете уточнить все требования данного ОПВС(они могут отличаться от требований закона).