Можно ли отказаться от своей доли наследства в пользу брата до вступления в наследство и как это сделать?

• г. Москва

По следующей ситуации. После смерти мамы наследство (участок с домом) было открыто на 4-х членов семьи (папу, 2 братьев и сестру). Документы для вступления в наследство еще собираются. Можно ли отказаться от своей доли наследства в пользу брата пока мы еще не вступили в наследство? И что для этого нужно сделать?

Спасибо,

Нина.

Ответы на вопрос (1):

Если не истекло 6-ть месяцев с момента смерти мамы, то можно согласно п.2 ст.1157 ГК РФ.

Если 6-ть месяцев прошло, то до получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса нужно заявить этому нотариусу, что вы (наследники) хотите заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Но для заключения данного соглашения необходимо наличие иного имущества (например сбер/книжка хотя бы и на три рубля).