Срок действия миграционной карты и последствия просрочки - что делать, если племяннице из Актобе понадобится продление визы в Оренбурге

• г. Оренбург

У меня такой вопрос! Я живу в Оренбурге ко мне из Актобе приехала племянница на пару дней. Миграционнка до 1 мая. сегодня 1 мая. можно ли взять миграционку завтра или послезавтра? И что вообще будет если она будет просрочена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Иван Анатольевич!

За пребывание на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания (проживания), а также в случае утраты таких документов предусмотрена ст. 18.8. КоАП РФ, который предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2000 руб. до 5000 руб. с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Если карта просрочена можно считать, что ее нет! Это равнозначно тому, что просрочен паспорт.

В любом случае при обращении в органы ФМС будет штраф. Лучше обратиться сразу после праздников,т.е. в понедельник! и объяснить ситуацию,что 1 мая нерабочий праздничный день, поэтому Вы обратились в ближайший рабочий день.