Есть ли возможность привести к расторжению договора найма в ГБР между этими съемщиками и хозяином квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию с соседями.

Над нашей квартирой поселились жильцы (семейная пара), которые официально оформили договор найма помещения с хозяином квартиры. Уже 4 месяца чуть ли ни каждую ночь у них в квартире стоит такой разгул, что стонут уже все жильцы ближайших квартир из 2-х подъездов. Они не работают, но целыми днями и ночами у них пьянки, вопли, сумасшедшая по громкости музыка. Живет там в итоге не семейная пара, а несколько мужчин и женщин, к которым ходит много посторонних людей. На все прсьбы о соблюдении элементарных норм приличия в ответ получаем хамство, матерщину, угрозы спустить собаку, разбить стекла или вообще убить. Если вызываем наряд милиции, то на день-два может наступить затишье, а потом все повторяется сначала. Хозяин квартиры на это реагирует спокойно. Его кроме порядка в квартире и оплаты за нее ничего не интересует.

У нас в квартире живут двое пожилых людей - один после инсульта, другой после инфаркта и еще двое маленьких детей. Спать по ночам практически невозможно. Родители очень плохо себя чувтвуют, а детям после таких ночей еще приходится учиться, да и на работу после бессонных ночей - тоже нелегко.

Посоветуйте, что можно в этой ситуации сделать. В какой форме и с какими доводами, чтобы это соглаовывалось с законодательными актами, можно подать заявление в милицию или иные органы? Есть ли возможность привести к расторжению договора найма в ГБР между этими съемщиками и хозяином квартиры?

Заранее, спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вопрос с "неудобными" соседями на самом деле очень сложный, доказать свою правоту достаточно сложно, но возможно. Для начала Вы должны в разгул их веселья выхвать милицию и потребовать составления акта об административном нарушении. Закон Санкт-Петербурга от12 января 2004 года № 793-2 "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга" вступил в силу 23 января 2004 года. Ночное время в соответствии с этим Законом - период с 23.00 до 7.00 часов. . Согласно статье 3 за нарушение тишины и покоя в ночное время Законом предусмотрен административный штраф до 5 МРОТ. Если милиция откажется составлять такой акт - обратитесь к вышестоящему начальству или в прокуратуру. Имея несколько таких актов можете спокойно обращаться в суд, где соистцами будут выступать собственники вартиры и арендаторы, с иском о возмещении морального ущерба. Хорошо бы иметь медицинские справки об ухудшении состояния здоровья за этот период. Но, думаю что если вы предпримете такие активные меры, собственники квартиры, желая избежать неприятностей, сами расторгнут договор аренды, в чем как раз им и поможет акт об административном нарушении.

Желаю спокойствия!