Какие документы и куда мне подавать на развод, как сделать, чтобы ребенок остался со мной?

• г. Москва

Как мне развестись с мужем? Брак зарегистрирован в Новосибирске, живем сейчас в Москве, снимаем квартиру. Прописаны в разных городах и не по месту регистрации брака. У нас 5 - летний ребенок, прописан со мной. Муж разводится со мной не хочет по материальным соображениям, и угрожает ребенком, что заберет его, наговорив про меня кучу гадостей в суде, наняв адвоката. Я работаю, муж тоже. Он приходит к 11-12 вечера, часто пьяный, один раз жестоко избил меня, с компанией иногда развлекается с "девочками". Какие документы и куда мне подавать на развод, как сделать, чтобы ребенок остался со мной? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Где заключался брак не важно. У Вас по видимому имеется временная регистрация в Москве, поэтому межете подать иск о разводе по месту регистрации. Список документов следующий: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах, характеристики с места работы и с места жительства. Если регистрация в Москве отсутствует, то можно решить вопрос по другому.