Как вывести землю из Гослесфонда и оформить ее в собственность после 20 лет использования

• г. Истра

В 1995 году, мне, как сотруднику Лесничества выделили землю под личное хозяйство. Земля принадлежит Гослесфонду. Документов никаких не оформляли, кроме бумаги от Главного лесничего, что такому-то предоставить столько-то земли для личного хозяйства. Никакого адреса и кадастровых номеров нет. Вот уже 20 лет у меня там огород, несколько дачных построек, участок огорожен. Есть ли возможность данную землю вывести из гослесфонда и оформить в собственность?

Ответы на вопрос (1):

У Вас служебный надел. Служебный надел — земельный участок, предоставляемый в безвозмездное срочное пользование работнику организации на время установления трудовых отношений.

Общие условия, порядок предоставления служебных наделов, а также основания прекращения права на служебный надел установлены п.2 ст.24 и п.2 ст.47 ЗК РФ. Правом предоставления служебных наделов обладают в соответствии с п.2 ст.24 ЗК РФ организации различных отраслей экономики, к которым, в частности, относятся:

— организации ведущие сельское, лесное и охотничье хозяйства; лесной промышленности; государственные природные заповедники и национальные парки;

Безусловным правом на предоставление земельного участка в виде служебного надела обладают организации, которым эти земельные участки принадлежат на праве собственности.

Потенциально правом на получение служебных наделов обладают работники организаций, т. е. граждане, состоящие с соответствующей организацией в трудовых отношениях. Однако законодательством могут быть установлены ограничения права на получение служебного надела для определенных категорий работников. Так, согласно п.2 ст.690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником (акционером), руководителем, членом ее органов управления и контроля. Подобное ограничение связано с необходимостью исключения возможных злоупотреблений со стороны названных лиц.

Таким образом, служба лесного хозяйства имеет право выделить служебный надел.

Желаю удачи