Как обеспечить материальное содержание ребенка до 1.5 лет при отсутствии зарплаты от мужа и возможности развода?

• г. Раменское

С мужем в зарегистрированном браке с 15. 09.12 г, есть грудной ребенок 7 мес. В течении 4-х мес не приносил зарплату. В течении 2 мес на обеспечении у родителей вместе с ребенком. В последующем при разговоре с мужем о необходимости материального обеспечения ребенка-муж сказал, что жить со мной не будет, рекомендовал подать на алименты (инициирует на подачу заявления на расторжение брака с моей стороны, т.к. до 1 года ребенку-мужа не разведут). Что делать в этом случае? Возможно ли содержание (алименты) матери и ребенка до 1.5 лет. без развода. Какая госпошлина.

Ответы на вопрос (1):

возможно, расторжение брака для обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов не обязательно, укажите просто, что материальной помощи не оказывает ни Вам, ни ребенку. Госпошлиной данное заявление не облагается. Обращайтесь к мировому судье по Вашему месту жительства. И алименты Вам положены на Ваше содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста, а ребенку соответственно до 18 лет.