Конфликт с матерью - возможность переезда и наследование имущества

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры, в которую несколько лет назад прописал свою мать. Она в этой квартире никогда не проживала, но там кроме нее никто не прописан. У меня еще есть дом в деревне, в котором и живет мать. Некоторое время назад она сломала шейку бедра и оказалась не дееспособной. В результате чего возник конфликт: она требует переезда из дома в квартиру (а это категорически невозможно, так как у меня конфликтные отношения с матерью и я просто не могу жить с ней вместе). Я работаю, но ухаживаю за матерью в свободное время (в выходные дни и после работы). Также за матерью присматривает моя родная сестра, которая в отличие от меня является пенсионеркой. Сестра утверждает, что за мать полный уход лежит на мне, т.к. она прописана у меня в квартире. Вопрос: 1. Имеет ли мать право на переезд в мою квартиру, если я предоставил ей другое жилье (дом в деревне, где есть все удобства и где она жила всю жизнь)? 2. Могу ли я завещать все свое имущество дочери и исключить из числа наследников мать (не смотря на то, что она не дееспособна) или это можно сделать лишь через дарение? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иван!

1. Регистрация матери по месту жительства и уход за нею сами по себе никак не связаны. Мать действительно имеет право проживать по месту своей регистрации. Вы как собственник можете снять ее с регистрации только в судебном порядке, на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ. Также замечу, что мать имеет право на получение от Вас помощи, как от сына.

2. Только через дарение. Иначе, если находится на пенсии, или установлена инвалидность, имеет право на обязательную долю в наследстве.

Успехов!