Возможность получения компенсации после ДТП - уголовное дело против виновника, его финансовая обстановка и страховка

• г. Оренбург

У меня ситуация такая-я попал в дтп 4 месяца нахожусь на бюллетени не знаю сколько ещё буду (сложный перелом руки с защемлением нерва), на виновника завели уголовное дело. У него нечего нет и работу он бросил. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить компенсацию с его страховки, с его самого или фирмы в которой он тогда работал.

Ответы на вопрос (1):

Конечно. По его страховки ОСАГО до 160 000,00 рублей на приобретение Вами лекарственных средст + утраченный заработок, если они не положены бесплатно по полису ОМС.

До 120 000,00 рублей на ремонт автомобиля.

Если не укладываетесь в 120 000,00 рублей, то взыскивайте непосредственно с виновника ДТП, а если автомобиль принадлежит его работодателю и виновник находился на работе, то тогда с собственника ТС.

Рекомендую почитать Вам еще ст. 1085 и 1086 ГК - это получение утраченного заработка.

Ответ дан, на основании ст.ст. 1064, 179 ГК и ФЗ № 40 об ОСАГО.

P.S.: утраченный заработок можно будет получить по ОСАГО виновника и на работе Вам должны выплатить по листкам нетрудоспособности.