Возможность продажи ипотечной квартиры при использовании материнского капитала и разрешение опеки

• г. Кингисепп

Хотим продать ипотечную квартиру, использовали материнский капитал, из за финансовых трудностей не сможем платить по кредиту. После продажи купим участок и будем строиться, прописаться хотим на время стройки у друзей. Разрешит ли опека продать нам квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены, а именно:

Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье);

После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.