Нужно ли мне написать претензию и отнести в эту организацию или сразу в суд с исковым заявлением?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить. Я обратилась в организацию изготавливающую мебель на заказ, соответственно сделала заказ и внесла аванс, уже прошло 6 месяцев но мебель так и непоставили. Когда я обратилась с просьбой вернуть мне аванс и расторгнуть договор они отказались сославшись что в ближайшее время мебель будет доставлена, но этого не произошло. Я хочу обратиться в суд и взыскать с них неустойку за неисполнение обязательст по договору. И я хотела бы узнать с чего начать. Нужно ли мне написать претензию и отнести в эту организацию или сразу в суд с исковым заявлением? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

В данном случае Законом о защите прав потребителей данный выбор предоставляется Вам. Вы можете написать претензионное письмо и направить в данную организацию, а можете обратиться в суд по своему месту жительства и потребовать также по своему выбору, либо возмещения ущерба (законную неустойку за просрочку в размере 3% от цены товара (услуги) за каждый день просрочки, но не более цены товара (услуги)), либо рассторжения договора с возвратом внесенного аванса с возмещением убытков.

С уважением ООО "ЮСТЭКС" С-Петербург