Банк требует полную оплату кредита перед уходом в армию - могут ли они взыскать с жены?

• г. Екатеринбург

В ноябре я взял кредит 400 тыс рублей, были просрочки, сейчас я уволился с работы и написал заявление на отсрочку платежа банк отказал, у меня ребенку меньше месяца, до кучи в начале года банка в котором я брал кредит соеденился с другим банком, соостветственно его нет, сейчас я ухожу в армию, банк мне звонит и спрашивает по какой причине просрочка, я им про заявление сказал, там типо отказ, сообщил про уход в армию, в ответ услышал то что оплатите полностью кредит и потом идите иначе служба безопасности съездит в военкомат и в армию я не пойду пока не расчитаюсь с банком. Есть страховка. Правомеры ли будут действия банка, и смогут ли они как то удержать деньги с жены она о кредите не знала согласие не давала.

Ответы на вопрос (1):

С жены никто удерживать ничего не может. Согласие жены тоже пока для получения кредита не нужно. Сейчас в Госдуме этот вопрос в стадии обсуждения, что кредит можно брать с согласия супругов. Но звонить и трепать нервы будут целыми днями...