Можно ли решить все вопросы о признании права собственности на переустроенную площадь дома в одном судебном заседании

• г. Иркутск

Фактически принял наследство - дом, (в нем жил и живу) в 1999 году, есть завещание (не отменено), в 2013 году сделала переустройство дома (есть акт приемочной комиссии), можно ли в одном судебном заседании решить все вопросы и признать право собственности уже на новую площадь (после переустройства) или нет.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это два разных вида судебного производства. Установление факта принятия наследства - это особое производство. Оставление помещения в переустроенном состоянии - это исковое производство, причем сначала необходимо пройти административную процедуру и получить отказ в согласовании переустройства.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году было сделано переустройство нашей квартиры из 3-х комнатной на 2-х комнатную. Новое свидетельство о собственности после оформления переустройства не оформлялось. Вскоре хотим продавать квартиру, не будет ли это препятствием при оформлении продажи квартиры? Имеем в наличии следующие документы: 1. Распоряжение Главы управы о разрешении на переустройство. 2. Выписка из протокола заседания межведомственной комиссии. 3. План переустройства. 4. Экспликация.

Я сделал работы по переустройству жилой комнаты в кухню-гостиную, а Кухни в жилую комнату. В переустройстве отказали, так как я живу в квартире на 7 этаже. Хотел у Вас проконсультироваться, что можно сделать для того чтобы все таки узаконить переустройство и не возвращать все обратно (очень материально затратно)?

С 2005 года в частной квартире многоквартирного дома установлен отопительный газовый котел (индивидуальное отопление и горячая вода). оплачиваем коммунальные услуги за подачу природного газа. Организация, которая поставляет услуги по отоплению и горячей воде в дом просит предоставить разрешение на переустройство помещения и акт приемочной комиссии. В случае не предоставления, грозится выставить счет за централизованное отопление и горячую воду по тарифу с января 2019 года. Услугами централизованного отопления и подачей централизованной горячей воды мы не пользуемся. Имеют ли право выставить нам счет? В ст.26 ЖК РФ есть указание на документ, подтверждающий разрешение на проведение переустройства, который должен быть утвержден Правительством. Но сколько ни искала формы такого документа не нашла. У нас есть разрешение главы района написанное в левом верхнем углу нашего заявления на разрешение установить отопительный котел и все. Акт приемочной комиссии есть. Организация, запрашивающая документы говорит, что разрешения на переустройство помещения у нас нет. Проект есть, всевозможные акты есть. Кто прав и что делать?

В 1978 году моим мужем был получен ордер на квартиру (в двухквартирном доме), мы сделали самовольно перепланировку и переустройство дома, есть заключение о тех. возможности перепланировки и переустройства квартиры. Муж умер. Как нам быть, права собственности не было оформлено. Могу ли я узаконить перепланировку через суд за умершим мужем?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Покупали квартиру по инвестиционному договору. Дом (новостройка) введен в эксплуатацию как индивидуальный жилой дом. Затем застройщик решил путем переустройства и (или) перепланировки из жилого дома сделать многоквартирный (все документы имеются, в Росреестре внесены изменения), чтобы нам передать квартиры, согласно договору. Когда следовало подписывать акт приема-передачи квартиры: 1. Когда дом был введен в эксплуатацию? 2. Когда было сделано переустройство и (или) перепланировка дома? 3. Считается ли срок переустройства и (или) перепланировки как продление сроков строительства?

Брат до брака имел в собственности дом с участком, женился, родились дети, материнский капмтал вложили в переустройство дома. Теперь жена заявила, чтобы он уходил из дома, что его здесь только пятая часть. Идти ему некуда, дом изначально был его собственностью. Как поступить в этой ситуации, как правильно разделить дом? Дом после переустройства еще не оформлен, прописаны в нем все члены семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном жилом доме доме имеется холодная закрытая веранда (комната) пристроенная к дому. Веранда не вошла в общую площадь дома, отображена в техническом плане жилого дома. Хотим подвести в нее отопление от основного жилого дома. Нужно ли брать разрешение на переустройство, если да то какова последовательность получения разрешения и узаконивания переустройства.

Проясните ситуацию: наследодатель"К" умер в 1995 г, наследник по закону"1" получил свидетельство о праве на следство по закону,

но собственность не оформил и умер в 2005 г. Наследник"2"принял наследство, провёл переустройство в доме (перевод жилой площади в общеполезную) и только после этого получил Технический паспорт дома и свидетельство о наследстве тоже по закону, в которых учтено проведённое преустройство. Возможноли это сделать без нарушения закона?

По моему наследник"2" должен наследовать тоже самое, что наследник"1" и только вступив в собственность он может оформить разрешение на переустройство. Или возможны варианты?

Очень нужна ваша помощь, ситуация следующая:

Свекровь проживает в бараке (1/8 дома) по ордеру, она хотела бы приватизировать это жилье. В 2014 г. было произведено переустройство: холодную веранду утеплили, и сделали на части веранды сан. узел. Перед приватизацией хотели узаконить переустройство, но здесь возникли проблемы: в ордере от 1968 г прописана площадь 27 кв и количество комнат 2, в техпаспорте от 2013 г (до переустройства) площадь 36 кв и количество комнат 3 (в техпаспорте стоит пометка: перепланировка не выявлена, площадь уточнена), в техпаспорте от 2014 г. (после переустройства) площадь 50 кв количество комнат 3. Администрация выдала отказ, в связи с тем, что мы не предоставили документы на площадь 36 кв. Обратились в суд: судья также делает акцент на площади и количестве комнат в ордере, и определяет это не как переустройство, а реконструкцию (так как в результате увеличилась площадь помещения), а реконструкцию имеют право проводить только собственники помещений. Судья перенесла суд, и отправила запрос в ЦТИ (для уточнения площадей и переустройств), но насколько мы поняли, нам будет выдан отказ в связи с тем, что свекровь не является собственником помещения и земли на которой расположен пристрой. И приватизировать квартиру эту она не сможет, т.к. выявлена перепланировка. Насколько я понимаю, единственный способ приватизировать эту квартиру, это подать иск о признании права собственности в порядке приватизации в реконструированном виде. Для подачи иска, необходимо ли получить отказ в приватизации от администрации? Или можно сразу подавать? Может подскажите еще какие-нибудь способы решения вопроса. (г. Кемерово)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение