Молодой грузоперевозчик без регистрации столкнулся с проблемой - кто должен оплатить разбитое стекло во время перевозки?

• г. Северск

Такая сложилась сегодня неприятная ситуация. Молодой человек занимается грузоперевозками, при этом нигде не зарегистрирована его деятельность. Сегодня поехал на заявку в качестве водителя, из машины практически не выходил, грузчики погрузили вещи, закрыли борт, водитель поехал. Скорость движения была не больше 30 км/ч, так как дороги ремонтируются, везде ямы. приехал на другой адрес, стали вещи выгружать грузчики и обнаружили что стекло духового шкафа электропечи разбилось. Печка не была как либо упакована и она не новая - 14 лет. хозяйка всего этого добра претензий к грузчикам как ни странно не выразила, хотя именно они расположили в кузове машины печь и шкаф рядом, рассчиталась с ними за их работу, а вот у водителя, как главы компании (она ему звонила когда заказывала эту услугу) требует оплаты стекла, доставки до ремонта и обратно, он отказался, вызвали милицию. Они приехала, составили объяснительную с ошибкой в номере самой машины, при этом не разъянив его права и обязанности, также был составлен протокол досмотра машины, осколки стекла там остались, но без понятых. Какое решение в итоге в суде может быть вынесено?

Ответы на вопрос (1):

Решение может быть любое.

Все зависит от того, что удастся истцу доказать.

Если докажут вину водителя, то стоимость стекла с учетом износа, стоимость работы по установке, оценку, услуги адвоката и пошлину придется возмещать.

Но можно доказать, что вины водителя нет, так как не упаковано было имущество надлежащим образом для транспортировки.